Основная деятельность МУ «ГДК» и его структурных подразделений.

Городской дом культуры является многопрофильным учреждением и занимает одно из ведущих мест в социально-культурной инфраструктуре города.

Вся многолетняя творческая деятельность коллектива МУ «ГДК» направлена на удовлетворение духовных потребностей горожан  и приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры; поддержку художественного любительского творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социальной активности населения, а также создание оптимальных условий для массового, семейного и индивидуального  общения, отдыха, досуга; участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов и ремёсел на территории Петрозаводского городского округа.

Приоритетное направление - сохранение и развитие сформировавшейся системы праздников, фестивалей, народных гуляний, а также реализация событийных культурных проектов, способствующих узнаваемости  Петрозаводска во внешней среде.

Основные задачи учреждения:

- Формирование в Петрозаводском городском округе муниципальной инфраструктуры культурно-досуговой деятельности.

- Повышение культурного уровня населения Петрозаводского городского округа посредством эффективного использования возможностей культуры и искусства в развитии личностного потенциала горожан, их эстетическом, нравственном, патриотическом воспитании.

- Организация деятельности культурно-досуговых формирований и коллективов самодеятельного народного творчества, развитие любительского творчества.

- Сохранение нематериального культурного наследия, сохранение и развитие ремесленного и народного декоративно-прикладного творчества.

- Развитие творческих связей с отечественными и зарубежными художественными организациями, исполнителями, учреждениями культуры и  искусства.

- Формирование информационного пространства в сфере событийного туризма.

- Создание условий для организации выставочной деятельности в области изобразительных искусств.

МУ «ГДК» ежегодно организует и проводит более 2000 мероприятий, которые посещают 250 тысяч жителей и гостей города разных возрастных категорий. Платными услугами всех структурных подразделений  пользуются более 40 тысяч человек. К организации и проведению мероприятий на различных условиях сотрудничества привлекается свыше 250 партнеров.

Программы традиционных городских культурных событий, организация и  проведение которых является основной  деятельностью Городского дома культуры, таких как: Международный зимний фестиваль «Гиперборея» и Международный конкурс снежных и ледовых скульптур; народное гуляние «Широкая Масленица»; патриотический праздник в День Победы; праздник в День города; детский праздник «Первоклассная академия» с большим шествием первоклассников, посвященный Дню знаний;  праздник в День народного единства «Марьяне»; ночные новогодние гуляния постоянно обновляются и совершенствуются. Эти мероприятия   рассматриваются  не только как средство консолидации горожан, реализации их творческих инициатив, но и как основные мероприятия Событийного календаря Петрозаводска.

Государственные праздники организуются и проводятся в содружестве с республиканскими учреждениями культуры и искусства.

В рамках формирования праздничной культуры города создаются авторские концертные программы  с участием оркестров, актеров и солистов театров Республики Карелия, популярных творческих коллективов.

Весомое значение имеет работа с социально незащищенной категорией жителей города: ветеранами, пенсионерами, инвалидами, малоимущими и многодетными семьями. На протяжении нескольких лет для них успешно проводятся:  фестиваль песенного творчества «Рябиновая осень», фестиваль социальных танцев «Танцуют все!», проект «Мир души моей» для людей с ограниченными возможностями здоровья, интерактивные программы и мастер-классы в социально-реабилитационных и детских лечебных учреждениях и многое другое. В 2019 году  реализован новый интерактивный проект «Возраст + увлечения».

В 58 различных коллективах самодеятельного художественного творчества и клубных формированиях  занимается  1350 человек.

В учреждении работает сплоченная команда в составе 48 человек. Среди них, как заслуженные работники культуры и образования России и Карелии, специалисты высшей категории, так и перспективные молодые сотрудники.

Специалисты МУ «ГДК» являются постоянными членами жюри многочисленных городских конкурсов и фестивалей, среди них «Две звезды», «Детский голос»,  «Молодежная волна»,  КВН, детские театральные конкурсы; конкурсы чтецов, а также тренерами, экспертами, модераторами различных семинаров-тренингов.

qrFDxqAJBGU

eHus5cJ1DCk