МУ «ГДК» ежегодно организует и проводит более 2000 мероприятий, которые посещают 250 тысяч жителей и гостей города разных возрастных категорий. Платными услугами всех структурных подразделений  пользуются более 40 тысяч человек. К организации и проведению мероприятий на различных условиях сотрудничества привлекается свыше 250 партнеров.

Программы традиционных городских культурных событий, организация и  проведение которых является основной  деятельностью Городского дома культуры, таких как: Международный зимний фестиваль «Гиперборея» и Международный конкурс снежных и ледовых скульптур; народное гуляние «Широкая Масленица»; патриотический праздник в День Победы; праздник в День города; детский праздник «Первоклассная академия» с большим шествием первоклассников, посвященный Дню знаний;  праздник в День народного единства «Марьяне»; ночные новогодние гуляния постоянно обновляются и совершенствуются. Эти мероприятия   рассматриваются  не только как средство консолидации горожан, реализации их творческих инициатив, но и как основные мероприятия Событийного календаря Петрозаводска. Государственные праздники организуются и проводятся в содружестве с республиканскими учреждениями культуры и искусства.