Ботик Петра Великого

9 июня 2022 года, исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Памятную дату празднуют широко по всей стране. За время своего правления российский император Петр Первый осуществил множество экономических, социальных, политических, административных, образовательных и военных реформ, благодаря которым, Россия вышла на принципиально новый уровень развития. Крепла и расширялась страна, завоёвывала выходы к морям и закладывала новые города. Среди городов, основанных Петром, и наш любимый Петрозаводск.

Мы стали свидетелями и одними из организаторов уникального события - торжественного спуска на воду исторической копии ботика Петра I, на котором он осваивал азы управления кораблями, изготовленной сотрудниками клуба «Полярный Одиссей» и участниками проекта «Школа поморской культуры традиционного судостроения и мореходства». Создатель и вдохновитель, бессменный президент Морского клуба «Полярный Одиссей» - Виктор Леонидович Дмитриев

Как и все вновь построенные корабли, наш ботик получил Божие благословение. Судно освятил секретарь Петрозаводского Епархиального Управления священник Константин Павлюченко

Для участия в церемонии спуска на воду ботика к нам прибыл Царь всея Руси, Император Всероссийский Петр Первый Великий.

В завершении торжества всех пригласили на Советскую площадь, где сотрудник Национального музея провел экскурсию по выставке «По следам Петра I в Карелии», подготовленную специалистами Национального музея Республики Карелия, при участии Администрации Петрозаводского городского округа, Министерства Культуры Республики.