Конкурс эскизов Гипербореи

20 января состоялось заседание жюри конкурса снежных и ледовых скульптур, который в очередной раз пройдет в Петрозаводске в рамках Зимнего фестиваля «Гиперборея» и обещает стать одним из самых ярких событий зимы! В этом году у конкурса впервые появилась тема! Все ледово-снежные шедевры будут посвящены эпохе Петра Великого. Императору Петру I в 2022 году исполняется 350 лет, а Петрозаводск - единственный город в России, названный в честь него! Виват, Петрозаводск! Виват царю-реформатору!

В жюри конкурса вошли –

Председатель - Лобанов Владимир Петрович - член союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Карелия

Савельев Александр Анатольевич – член «Союза архитекторов Карелии», Заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия

Ким Александр Рамуальдович – Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат премии «Сампо», член союза дизайнеров России, член правления Карельского отделения союза дизайнеров, скульптор.

Зорин Владимир Викторович – председатель карельского отделения «Союза художников России», «Заслуженный деятель искусств Республики Карелия»

Пермяков Егор Юрьевич - дизайнер, председатель Карельского регионального отделения «Союз дизайнеров России»

Юфа Мария Михайловна - искусствовед, заведующая Городским выставочным залом, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Пока, на первом этапе, были рассмотрены присланные эскизы будущих работ. Участники представили сразу несколько вариантов на тему конкурса, жюри обсудило и отобрало лучшие эскизы и макеты. А с 8 по 12 февраля на Онежской набережной начнется кропотливая работа скульпторов и уже готовые фигуры будут оценены нашим жюри по достоинству, распределятся призовые места и мастеров наградят дипломами, подарками и денежными сертификатами. К нам приедут участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Сербии, Мурманска, Нижнего Тагила, Ошты, Ставрополя, Кировска, Рязани, Красноярска, Кондопоги, традиционно много участников из Петрозаводска. Спешим объявить результаты конкурса эскизов! ЛЕДОВАЯ СКУЛЬПТУРА Тимофеева Елена, Дарвин Леонид, Кернес Райан – Петрозаводск - «Потешный полк» Гореленко Роман, Гореленко Ольга - Нижний Тагил - «Гордимся именем твоим!» Лебедев Алексей, Белая Надежда, Белый Александр - Санкт-Петербург - Петрозаводск - «Письмо Петра» Летягин Антон, Летягина Юлия, Летягин Павел - Ошта (Вологодская область) - «Морская баталия» Николаева Анастасия, Пестерева Валентина, Сопкин Илья - Санкт-Петербург - «В добрый путь» Малинин Игорь - Королев (Московская область) - «Петр I в шторм на Балтике» Смирнова Елизавета, Шевляков Даниил - Петрозаводск - Санкт –Петербург - «Гром камень – Рождение Всадника» Досшанова Эвелина, Кильцов Петр - Петрозаводск - «Великий рулевой» Цветков Алексей, Соловов Сергей, Кальянов Сергей - Кондопога – Петрозаводск - «Навстречу ветру» СНЕЖНАЯ СКУЛЬПТУРА – Большой куб Вологжанникова Вероника, Новицкий Дмитрий, Михайленко Мария - Мурманск - «Калитка в Европу» Русина Карина, Коровякова Александра, Ойкимус Анита – Петрозаводск - «Тартуфель» Елизаров Владимир, Радаева Марина, Елизарова Юлия – Янишполе – Ставрополь - «Царь – дантист» Хайло Александра, Ежова Мария, Горлов Сергей – Петрозаводск - Кировск (Мурманская обл.), Рязань - «Бороды отсечь!» Челомбитько Николай, Лобанов Сергей, Петрякова Светлана – Петрозаводск - «Небывалое бывает» Ларионов Станислав, Горинов Александр, Смородинов Дмитрий с - Богородское (Московская обл.) - «Первый император» Пантелеева Ольга, Грайвер Юлия - Красноярск - «Окно» Радоевич Лука, Соболев Михаил - Белград (респ. Сербия), г. Щелково (Московская обл) - «Петр I ведет корабль Россия вперед» Мишанин Илья, Школьная Таисия - Москва - «Петр – плотник» Кошелева Лина, Красикова Анна, Сиротина Полина - Петрозаводск - «Бравый солдат» В резерве - Сергеева Елена, Калинина Юлия, Иванчикова Дарья – Кондопога - «Морским судам быть» СНЕЖНАЯ СКУЛЬПТУРА – Малый куб Рутковская Полина, Позднякова Варвара - Петрозаводск - «Курс на Европу» Белый Петр, Щербин Вячеслав - Санкт-Петербург – Петрозаводск - «Новый год» Зеленская Маргарита, Смолькова Мария, Тишинина Алиса - Петрозаводск - «Василий –любимец царя Петра» Мальцев Тимур, Глазова Мария, Евсикова Дарина – Петрозаводск - «Сердце Петропавловской крепости» Богданова Кристина, Круглова Екатерина, Сидорова Ариет – Кондопога - «Царь Петр I» Кордюков Егор, Елизарова Татьяна, Шуба Василий - Кондопога - «Царь-пушка» Тимина Алена, Тимина Анна, Дубровина Варвара – Петрозаводск - «Бакштаг Петра. (попутный ветер)» Смирнова Анна, Шалахина Анна, Головяшина Анастасия – Петрозаводск - «Мечтать не вредно» Яковлева Вероника, Ерохина Ольга, Кялина Мирослава – Петрозаводск - «До Петра I» Козина Варвара, Соколова Светлана, Тиранов Илья – Петрозаводск - «Приезд Петра» В резерве - Лиукконен Анастасия, Окулова Лилия, Васильева Полина - Кондопога - «Славные страницы истории русского мореходства»

Фото присланных эскизов