Лучи Победы в Петрозаводске

#ЛучиПобеды2021

В день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в городах России прошла патриотическая акция «Лучи Победы». В годы войны лучи в ночном небе могли означать только одно — опасность вражеского налёта. После Победы они обрели иной смысл: в знак памяти о павших и как символ продолжающейся жизни. Впервые прожектора осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года. Зенитные прожектора били в небо вокруг Кремля, по Бульварному и Садовому кольцам, по вокзалам и по Окружной железной дороге.

В наши дни идея по проведению такой патриотической акции зародилась в городе-герое Севастополе. Благодаря поддержке Президента, она обрела масштабный характер.

В этом году акция проводится в 58 городах России и станет традиционной, наряду с такими ежегодными проектами, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти».

Петрозаводск – Город воинской славы, присоединился к новой инициативе и с 21 на 22 июня, ровно в полночь, «Лучи Победы» красиво взметнулись в небо над стелой воинской славы. Световое представление было отснято с разных ракурсов и видеоматериалы отправят в Москву для создания общего сюжета о Всероссийской акции.

Выражаем благодарность студентам Колледжа технологии и предпринимательства, принявшим участие в почетной вахте.

Автор видео Николай Бунуев