Награждение конкурса «Ягодные секреты»

Друзья, 8 ноября, во Дворце торжественных церемоний мы подвели итоги конкурса видео рецептов «Ягодные секреты», завершив этим событием ежегодный осенний фестиваль «Марьяне».

На конкурс поступило ровно 100 работ! Из них мы насчитали 6 морсов, 8 рецептов варенья, 5 различных видов мороженого, 2 мусса, 5 тортов, 9 вариантов желе, 2 соуса, 12 различных десертов, 4 коктейля, 5 смузи! А еще были представлены – ягодные конфеты, мармелад, зефир, безе, квасы, соки, компоты, сырники, кексы, пастила, пирожные, изюм!

Многие использовали старинные карельские рецепты, открыли старые тетрадки своих бабушек, чтобы поделиться семейными секретами, кто-то специально для конкурса изобрел что-то новое.

В конкурсе самое активное участие приняли педагоги, воспитатели, работники и воспитанники детских садов города. 16 дошкольных учреждений прислали нам свои удивительные рецепты, хочется отметить садики – «Луммикело», «Золотой ключик», «Румяные щечки», «Веселый лучик», «Солнышко», «Голубая важенка», «Акварельки», «Снежинка», «Цветочный город», «Ягодка», «Елочка», «Сосенка», «Онеженка», «Лесная сказка», «Домисолька», а детский сад № 64 «Мармеландия» прислал на конкурс 26 рецептов!

А еще в конкурсе участвовали школы, образовательные учреждения и активные горожане!

В составе жюри работали -

• Анастасия Шибанова - известный гастрономический блогер «НАСТО»

• Преподаватель специальных дисциплин Колледжа технологии и предпринимательства – Ирина Анатольевна Колесова

• Карельская красавица Марьяне

На церемонию награждения были приглашены только победители! Они получили дипломы и подарки!

Всем остальным участникам отпечатаны благодарственные письма, которые можно забрать с 10 ноября в Городском доме культуры по адресу – пл. Кирова, 1 (тел. 766129) – с 10 до 17 часов в будние дни.

А теперь оглашаем список ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В номинации «Оригинальный рецепт» победу одержали -

• Татьяна Кирилловна Королева - и ее легкий, простой, но очень вкусный и полезный «Брусничный коктейль»!

• Дарья Константиновна Савицкая – и ее «Смородиновый соус» к мясу!

• Людмила Владимировна Закирзянова - Детский сад №2 «Солнышко». Она приготовила десерт - мороженое «Облепиховое настроение»

• Педагоги Детского сада компенсирующего вида №108 «СНЕЖИНКА» - Раиса Сергеевна Полякова и Светлана Геннадьевна Леонтьева с интересной идеей «Ягодного соуса к мясу и рыбе»

В номинации «Презентация со вкусом» победили -

• Творческая команда «Озорные девчонки» из «Финно-угорского детского сада комбинированного вида № 20 «Лумикелло» в составе - Ругачева Олеся Владимировна, Ютина Наталья Николаевна и Титова Екатерина Александровна - «Черничный пудинг» для любимой подруги.

• Ольга Ивановна Афанасьева, Диана и Юрий Мокрецовы - «Средняя общеобразовательная школа № 12» 3 В класс – за очень оригинальную, театрализованную подачу блюда к празднику Хэллоуин – это Ягодный торт

• «Pop-it»

• Команда из детского сада № 116 «Веселый лучик» в составе:Давидян Эмма, воспитанница старшей группы № 13 «Мультяшки»Давидян Ульяна Андреевна (мама Эммы),Томилина Светлана, воспитатель старшей группы № 13 «Мультяшки» и Бельская Светлана Ивановна - старший воспитатель МДОУ № 116

В номинации «Семейные традиции» победили -

• Анастасия Любко - «Детский сад № 38 Румяные щечки» - Ягоды, использованные в рецепте, Настя собирала сама и сама же приготовила вкусные «Сырники с ягодами». Молодец!

• Семейная команда Анастасия Леонидовна и Виктория Потаповы – они испекли к нашему конкурсу сладкий «Брусничный торт»

• Семейная команда - Виктория Каличевская и Гришин Михаил - «Детский сад № 4 «Акварельки», группа «Малыши-карандаши» - интересный и очень вкусный «Меренговый рулет» приготовили они, спасибо за идею!

• Белоусова Марина Сергеевна - «Детский сад № 64 «Мармеландия» - она подарила нам блюдо, изготовленное по бабушкиному рецепту «Брусника с толокном»

В номинации «Карельский бренд» первыми стали -

• Алена Великанова - «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло» - она приготовила старинное карельское блюдо - десерт «Толокно с ягодами» и преподнесла его на карельском языке. Интересное решение!

• Елена Александровна Криворучко - старший воспитатель МДОУ «Детский сад №4 «Акварельки» - Торт «Морошковый крокембуш» - карельская ягода во французском десерте!

• Анна Сергеевна Иванова - воспитатель МДОУ «Детский сад № 101 «Карусель» и Юлия Сергеевна Лопухина - воспитатель МДОУ «Детский сад № 71 «Золотая рыбка» - и их карельский десерт «TONCOI»

За самое массовое участие в конкурсе наградили команду детского сада № 64 «Мармеландия»! Они даже свой юбилейный мармелад изобрели, ведь уже совсем скоро этому садику исполнится 10 лет! Все воспитатели приняли участие в нашем конкурсе и два рецепта прислала административная команда в полном составе!

А ГРАН ПРИ конкурса вручили команде, в составе которой воспитатели детского сада № 112 «Лесная сказка» - Ирина Алексеевна Попова, Наталья Ивановна Селякова, Алла Юрьевна Савостикова, Ника Андреевна Дорохина и папа воспитанника группы - Алексей Александрович Галашов.

Неизгладимое впечатление произвела на всех сказочная история, разыгранная этими творческими участниками! Красиво, ярко и вкусно подали они свой северный десерт «Вишпипуре» - царский рецепт от осенней хандры. Молодцы!

Спасибо вам всем за участие в наших проектах, следите за новостями – в контакте, на сайте и ютуб канале дома культуры! Не болейте, укрепляйте иммунитет напитками, сладостями из наших полезных, богатых на витамины карельских ягод! До новых встреч!