На вепсской земле

В первый день зимы лесная красавица Марьяне вместе со студентами кооперативного техникума отправилась в творческую экспедицию в старинное вепсское село Шелтозеро (Прионежский район).

Неудивительно, что на этот раз темой путешествия стал камень, ведь вепсы всегда славились тем, что были умелыми каменотесами! Еще по пути в Шелтозеро Марьяне рассказала студентам про самые известные карельские природные богатства: гранит, мрамор, шунгит, габбро-диабаз и, конечно же, про вельможный камень – Шокшинский малиновый кварцит.

Чтобы увидеть все своими глазами, участники экспедиции заехали в единственное в мире месторождение малинового кварцита – на Шокшинсий карьер. Там ребята узнали еще больше интересных фактов о кварците: какой проспект в Петрозаводске считается самым дорогим в мире, чем прославился Марк Пименович Пименов, что связывает Наполеона и Шокшу.

Затем ребята отправились в Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р.П. Лонина – единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов. В ходе экскурсии студенты узнали много удивительного об этом малочисленном народе: зачем рыбаки сохраняли щучью челюсть, зачем плакать на свадьбе, почему на кресте священника расположились уточки, почему радугу называли «божьей лошадкой», кто такая «тихая смерть», и почему ее стоит остерегаться, кто первый видит входящего в дом гостя, когда девушка «меняет» душу лебедя на душу уточки и кукушки, что в люльке младенца делает коровий рог, что означает ромб на предметах мебели и вышивке, какие имена любили давать вепсы, и какой он, вепсский характер?

А еще студентам посчастливилось услышать вепсскую речь и вепсские песни, а также поиграть в традиционные вепсские игры. С уверенностью можно сказать, что путешествие с Марьяне получилось невероятно познавательным!

С нетерпением ждем следующей экспедиции!

Следить за новостями проекта можно на странице Творческие экспедиции «Путешествие с Марьяне», а также на канале

«Марьяне Карелия»: https://vk.cc/c6o1lf.