На языке поэзии и прозы

Новый онлайн-проект

Друзья, у нас новый онлайн-проект. Он называется «На языке поэзии и прозы». Мы планируем каждую среду знакомить вас с творчеством талантливых чтецов. В городе есть много интересных людей, читающих стихи и прозу разных авторов. И в этом проекте мы хотим познакомить вас с ними, научить отличать настоящий литературный материал от графомании, погрузить вас в мир поэзии и прозы с помощью прекрасного исполнения. Не каждый владеет искусством звучащего слова, но есть те, кто посвящает этому большую часть жизни!

Живет в нашем городе Юрий Алексеевич Тихомиров, его любовь к стихам и сказкам зародилась давно, он закончил дирижерско-хоровое отделение Культ-просвет училища в Советске (Калининградская область) и работал в Доме культуры баянистом, а когда стал художественным руководителем, начал заниматься с юными чтецами. Дети читали ужасно, но надо было как-то привить им любовь к этому жанру и Юрий Алексеевич сам стал учиться, чтобы показать школьникам – как правильно нужно читать стихи, он слушал в то время советское радио, а вы, наверное помните, как часто тогда звучали голоса известных актеров, читающих поэмы, баллады, сказки, как это было красиво, профессионально и завораживающе. И Юрий Алексеевич стал показывать детям – как расставить акценты, где сделать паузу, заставлял прочувствовать сюжет, даже бывало красиво и с выражением зачитывал им популярные в те времена стишки довольно фривольного содержания. Потом переехал в Петрозаводск и забросил это занятие, пока не случилась беда, в 2005 году он потерял зрение и решил, что пора вернуться к своему творчеству, с тех пор и поныне Юрий Алексеевич читает и записывает стихи, сказки, обращаясь к любимым авторам, сопровождает чтение классическая музыка, которую он безмерно любит и ценит. Будучи по глубокому убеждению патриотом своей страны, он ценит русских поэтов и писателей, любит фольклор. Как он сам говорит: «Многие люди сами себя ограничивают, не понимая прелести и красоты классической музыки, хороших текстов, не зная что такое настоящая поэзия! Ведь просто умело рифмуя слова, не станешь поэтом, тут нужен особый дар..» И у нашего героя есть такой дар, он долго и кропотливо работает над каждым своим прочтением, и если раньше большие тексты ему давались с трудом и плохо запоминались, то теперь, с опытом, войдя во вкус, все уже идет само собой, от души и сердца. Давайте сегодня послушаем стихи Ивана Алексеевича Бунина в исполнении Юрия Тихомирова.