Осенний фестиваль «Марьяне 2020»

Народное гулянье «Марьяне» проводится ежегодно, начиная с 2017 года, 4 ноября – в День народного единства. Слово «Марьяне» в переводе с карельского означает «ягодка», поэтому вся символика и идея праздника связаны с карельскими ягодами.

В этом году мы решили провести осенний фестиваль «Марьяне 2020», который включает в себя много событий - конкурсов, концертов, онлайн мероприятий

Карелия – тихий уголок России с ее неповторимой природой: голубыми озерами и лесными россыпями ягод. Осенью издавна карельские хозяйки делали ягодные заготовки на зиму, и в октябре-ноябре проводились праздники. Городской дом культуры продолжает старые добрые традиции. В этот день все посвящено главной хозяйке праздника – Карельской ягодке «Марьяне». По итогу долгой, предварительно проведенной работы, 4 ноября на странице и на сайте МУ «ГДК» (https://www.gdk.karelia.ru/) будут подведены итоги объявленных заранее конкурсов: Фото-конкурс «Дары карельского леса», на который в течение двух месяцев жители города и республики присылали фотографии своих трофеев – собранных в лесу ягод и грибов. По итогам конкурса будут определены победители, призы предоставит партнер фестиваля – Фермерское хозяйство «Пасека Мёд Карелии», все фотографии будут занесены на интерактивную карту республики, с учетом геолокаций тех мест, где собирались природные дары. Конкурс видео-рецептов ягодных и грибных пирогов «Вот такие пироги!». В кулинарном состязании могут принять участие все жители Петрозаводска, направив свои видео-рецепты на электронный адрес ГДК kapa8b@mail.ru К 4 ноября жюри выберет победителей! В течение октября будет готовится «Ягодно-грибной видео-парад». Городской дом культуры принял решение продолжить традицию конкурса на лучший ягодный или грибной костюм, но в другом формате. Видео-запись «моделей» будет производиться в здании ГДК на пл. Кирова 1, а после монтажа, 4 ноября в эфир выйдет большое «Осеннее дефиле» В самый разгар сезона золотой осени на песню «Марьяне» будет снят клип. Презентация этого клипа также пройдет в сети, на сайтах «Панорама культуры Петрозаводска» и Городского дома культуры, а также на страницах в социальной сети «Вконтакте». Планируется также подготовить небольшой концерт, посвященный празднику «Марьяне». В концерте примут участие творческие коллективы и солисты города.

Конкурс видео-рецептов "Вот такие пироги" набирает обороты, нам прислают свои удивительные рецепты. Самым активным и массовым участием отличился Детский сад № 64 "Мармеландия", все воспитатели решили угостить нас своими сладкими пирогами, а впереди еще целый месяц, так что пирогов будет много! Каждый рецепт уникальный и мы спешим поделиться с вами кулинарными секретами - здесь, а также на нашей страничке в контакте и на канале ГДК в youtube