Открытие фестиваля «МАРЬЯНЕ-2021»

#ФестивальМарьяне2021

8 сентября во Дворце торжественных церемоний в формате презентации состоялась церемония открытия ежегодного осеннего фестиваля «Марьяне». Фестиваль стартует в начале сентября и проходит в течении 2-х месяцев. На заключительном этапе – 4 ноября, в День народного единства, подводятся итоги конкурсов и на центральной площади Петрозаводска организуется уличное гуляние. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране праздник на улице пока под вопросом, но будем надеяться на лучшее. В любом случае, по опыту прошлого года, часть фестиваля пройдет в онлайн формате. Мы продолжим наш традиционный конкурс любительских фотографий «Дары карельского леса», который вызвал настоящий ажиотаж в 2020 году – а этот год не менее богатый на грибы и ягоды, поэтому участников должно быть много!

И по примеру прошлогоднего конкурса видео рецептов «Вот такие пироги», мы предлагаем всем желающим поучаствовать в конкурсе «Ягодные секреты». Это тоже онлайн конкурс, участники присылают на наш адрес свои фото и видео-рецепты различных изделий из ягод до 1 ноября, а в заключительный день фестиваля подводятся итоги. Старт уже дан, мы ждем заявки на участие. А председателем жюри этого кулинарного поединка станет известный в Карелии гастроблогер Насто!

В рамках осеннего фестиваля «Марьяне» пройдет ряд мероприятий и мастер-классов в филиалах ГДК – на Ключевой, Древлянке, в микрорайоне Соломенное и в Городском выставочном зале.

Ну и конечно же, у нашего фестиваля есть хозяйка, символ, настоящий бренд, это Карельская красавица Марьяне, которая по легенде живет в глухом лесу, на островке посреди тихой ламбы, и знает все тайные дорожки к ягодным местам.

И с радостью вам сообщаем, что в июне этого года интересный проект «Путешествие с Марьяне» победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов! В его рамках пройдут увлекательнейших экспедиции по малоизвестным местам Петрозаводска и Карелии.

Сама Маряьне возглавит эти экспедиции. У нашей карельской девы уже есть опыт, в течении прошлого года вышло несколько познавательных роликов в видео-блоге «Прогулки с Марьяне».

Теперь «Путешествия с Марьяне» перерастут в настоящие творческие экспедиции по малоизвестным местам Петрозаводска и Карелии. В эти увлекательные путешествия вместе с Марьяне отправятся студенты. Запланировано провести четыре экспедиции, которые будут проходить в разное время года. Тематически путешествия отразят главные богатства Республики Карелия – «лес», «воду», «камень» и «традиции». Каждая из поездок будет проходить по уникальным маршрутам с интересными интерактивными программами. Марьяне познакомит студентов и зрителей не только с богатой историей, культурой и природой Карелии, но и покажет, как вести свой travel-блог.

Бренд развивается, в рамках нового проекта уже сшиты новые костюмы, один из которых создала художник по текстилю, автор современных национальных костюмов, дизайнер украшений Ольга Викторовна Степанян. Ольга родилась в Республике Коми, много лет назад приехала в Карелию и влюбилась в нее навсегда. Подход Ольги к созданию традиционной одежды отличается современностью. Автор убеждена, что для того, чтобы традиции сохранялись, они должны стать частью нашей жизни

К фестивалю «Марьяне» всегда подключаются партнеры, которые помогают нам сформировать призовой фонд, организовать фотосессии, они поддерживают нас информационно, предоставляют все необходимое для того, чтоб фестиваль прошел ярко и интересно. Надеемся, что и на этот раз их будет много.

А на нашу презентацию мы пригласили представителей учебных заведений города, которые примут участие в экспедициях с Марьяне. Это - Петрозаводский педагогический колледж, ПетрГУ, институт физической культуры, спорта и туризма, Петрозаводский Кооперативный Техникум Карелреспотребсоюза, Карельский колледж культуры и искусств.

Всем, пришедшим на презентацию были вручены брендовые сувениры и организовано чаепитие! До встречи, друзья на фестивале «Марьяне 2021»!

Фотографии Мария Целигорова