Программа празднования Дня Победы

Утверждена программа празднования Дня Победы в Петрозаводске

Начнутся мероприятия с торжественных церемоний возложений венков и цветов у мемориальных комплексов «Аллея Памяти и Славы», «Могилы Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы», у стелы «Город воинской славы».

Основные массовые мероприятия пройдут на главной стационарной сцене на пл. Кирова. На двух светодиодных экранах до начала мероприятий будет осуществляться прямая трансляция праздничного парада на Красной площади в Москве.

В 11.00 часов по площади торжественно пройдут войска Петрозаводского гарнизона, парадные расчеты Пограничного управления ФСБ, МЧС, ФССП, ФСИН России по Республике Карелия, военной кафедры Петрозаводского государственного университета, Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Петрозаводского президентского кадетского училища, Карельского кадетского корпуса, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В 11.40 эстафету подхватят воспитанники спортивных школ города с программой «Спортивная ода Победе». В показательных выстпулениях спортивных юные спортсмены покажут свои достижения в различных видах спорта.

Далее, в 12.00 на главной сцене выступит Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» с программой «Память пылающих лет»

В 13.00 состоится концерт «Весна Победы», в нем примут участие творческие коллективы Петровского Дворца.

Шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» начнется в 13.30 от площади Ленина, по проспекту Карла Маркса до площади Кирова.

В 14.30 будет дан старт традиционной массовой легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы. В мероприятии примут участие команды общеобразовательных организаций, высших и средних специальных учебных заведений, спортивных клубов и коллективов физкультуры. Планируется участие семидесяти команд в количестве семисот человек.

Программа на сцене продолжится выступлением победителей и участников городского молодёжного патриотического фестиваля «Салют Победе» - в 16.30, а в 17.30 начнется концертный музыкальный проект «Песни - герои, песни - знамена!».

В 20.30 - Финальная концертная программа «Победа! Родина! Россия!» с участием лучших солистов города, артистов театров, музыкантов. Прозвучат самые известные песни о России и Победе.

Проспект Карла Маркса, соединяющий две площади, станет пешеходной зоной на весь праздничный день, здесь по обе стороны проспекта будет размещена тематическая инсталляция «Москва-Берлин», отражающая основные вехи Великой Отечественной войны, крупнейшие стратегические операции и битвы.

Здесь же на четырех различных площадках состоятся мероприятия фестиваля «Победа! Родина! Россия!», который пройдет во второй половине дня (после прохождения Бессмертного полка). Фестиваль объединит творческие и спортивные выступления, инициативы общественных организаций и горожан, выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны и военных реликвий, переданных горожанами в дар музеям воинской славы общеобразовательных школ, а также найденных поисковыми отрядами и другие патриотические акции.

В течение дня в Зарецком парке (в пойме реки Лососинка) будут организованы - семейная развлекательная программа, торговые ряды, ресторанный дворик, детские аттракционы. Здесь же пройдет Всероссийская акция «Солдатская каша».

Завершатся мероприятия в 22.00 пятиминутным красочным высотным фейерверком «Огни Победы!».

ПРОГРАММА празднования Дня Победы 2022
.docx